Einteilung der Fußball-Ligen steht fest

Inn/Salzach - 375 Herren-Mannschaften aus dem Fußball-Kreis Inn/Salzach sind in der Saison 2011/12 in den verschiedenen Spielklassen von der Dritten Liga bis zur C-Klasse am Start.

Und selbst ganz unten ist von Fußball-Müdigkeit nichts zu spüren: Vier neu gemeldete Teams machen die drei mehr als wett, die nicht wieder antreten. Bezirksligist SV Ostermünchen und Kreisklassen-Aufsteiger SV Pang haben ebenso erstmals eine dritte Mannschaft am Start wie die SG Reichertsheim-Ramsau, der SV Schechen stellt wieder eine zweite. Dafür fehlen SV-DJK Kolbermoor 3, TSV Babensham 3 und WSV Aschau 2.


"Jetzt müssen nur alle durchhalten", hofft Kreisspielleiter Bernd Schulz (Großkarolinenfeld). In der vergangenen Spielzeit hatten ein B- und sieben C-Klassisten während der Saison das Handtuch geworfen. Fast alle nehmen allerdings 2011/12 einen neuen Anlauf.

Das Spielsystem passt: In der C-Klasse 4 sind von den 13 Teams neun Reserven aus der A-Klasse 4, in der C-Klasse 7 treffen sich sechs zweite Mannschaften aus der Kreisklasse 4.


In der B-Klasse hat der WSC Bayerisch Gmain die Gelegenheit genutzt und seine beiden Mannschaften getauscht: Die "Erste" spielt nun in der Gruppe 6, die "Zweite" in der heimatlichen Gruppe 7.

C-Klasse 1 (13 Vereine): TuS Großkarolinenfeld 2 (Absteiger/A), Dardania Bad Aibling, TSV Aßling 2, SC Pullach, SV Tattenhausen 3, SC Höhenrain 2, FC Nicklheim 2, SV-DJK Götting 2, SV Vagen 2, SV Westerndorf 2, SV Ostermünchen 3 (Neuling/N), SV Pang 3 (N), SV Schechen 2 (N).

C-Klasse 2 (13): ASV Kiefersfelden 3 (A), ASV Flintsbach 2, ASV Großholzhausen 2, TuS Brannenburg 2, BiH Rosenheim, TSV Rimsting 2, SV Söchtenau 2, SV Söllhuben 2, ASV Happing 2, SV Vogtareuth 2, FT Rosenheim 2, WSV Samerberg 2, SV Prutting 2.

C-Klasse 3 (13): ASV Eggstätt 2 (A), Genclerbirligi Wasserburg (A), TuS Kienberg 2 (A), SV Albaching 2, SV-DJK Griesstätt 2, FC Halfing 2, SV Schonstett 2, TSV Soyen 2, SC 66 Rechtmehring 2, TSV Breitbrunn-Gstadt 2, TSV Schnaitsee 2, TSV Haag 2, DJK-SV Oberndorf 3.

C-Klasse 4 (13): TSV Gars 2 (A), TV Kraiburg 2 (A), FC Grünthal 3, TSV Neumarkt-St. Veit 2, SpVgg Zangberg 2, TuS Mettenheim 2, ESV Mühldorf 2, Türkspor Waldkraiburg 2, SpVgg Jettenbach 2, TSV Polling 2, FC Ay Yildiz Waldkraiburg 2, SV Erharting 2, SG Reichertsheim-Ramsau 3 (N).

C-Klasse 5 (13): TSV Winhöring 2 (A), SV Alzgern (A), SV-DJK Pleiskirchen 2, TSV Heiligkreuz 2, TSV Neuötting 2, TSV Marktl 2, SV Unterneukirchen 2, TSV Tittmoning 2, SVL Tacherting 2, SV Oberfeldkirchen 2, TSV Feichten 2, TSV Trostberg 2, DJK Raitenhaslach 2.

C-Klasse 6 (12): SV Ruhpolding 2 (A), Croatia Traunreut, FC Traunreut, DJK Kammer 2, SV Erlstätt 2, DJK Nußdorf 2, FC Reit im Winkl 2, SC Vachendorf 2, TSV Übersee 2, TSV Bergen 2,SC Schleching 2, TSV Marquartstein 2.

C-Klasse 7 (12): TSV Petting 2 (A), DJK Traunstein (A), TSV Fridolfing 2, SV Oberteisendorf 2, SV Leobendorf 2, SV Neukirchen 2, SV Surberg 2, TSV Grabenstätt 2, SC Inzell 2, SG Scheffau-Schellenberg, TSV Berchtesgaden 2, SC Weißbach 2.

ah/Oberbayerisches Volksblatt

Rubriklistenbild: © dpa

Kommentare